martes, 4 de octubre de 2016

Ganadores Premios Condor de Plata

La Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina (ACCA) destacó a los mejores del cine del 2015 en la 64ª entrega de los Premios Cóndor de Plata que se realizó en la Sala Argentina del Centro Cultural Kirchner.
En este nuevo encuentro con el cine nacional hubo homenajess y reconocimientos, esta vez a "El acto en cuestión", de Alejandro Agresti de 1993. Hasta su estreno comercial el año pasado, la película solo había sido exhibida una vez en el país en el marco de una retrospectiva en la sala Leopoldo Lugones del Teatro General San Martín en 1996.
Además, la ACCA reconoció las trayectorias de la actriz Norma Aleandro, el actor Hugo Arana, y al directorOscar Barney Finn, así como al investigador Roberto Blanco Pazos.
Lista de ganadores:
Mejor Película de Ficción
El Patrón, Radiografía de un crimen de Sebastián Schindel
Mejor Director
Pablo Agüero por Eva no duerme
Mejor Ópera Prima
Ciencias naturales, de Matías Lucchesi
La Salada, de Juan Martín Hsú
Mejor Película Documental
La calle de los pianistas, de Mariano Nante
Mejor Audiovisual para Plataformas Digitales
Historia de un clan, de Luis Ortega
Mejor Actriz
Dolores Fonzi por La Patota
Mejor Actor
Joaquín Furriel por El Patrón, radiografía de un crimen
Mejor Actriz de Reparto
Mónica Lairana por El Patrón, radiografía de un crimen
Mejor Actor de Reparto
Lautaro Delgado por Kryptonita
Revelación Femenina
Paola Barrientos por Ciencias Naturales
Revelación Masculina
Peter Lanzani por El clan
Mejor Guión original
Ana Katz e Inés Bortagaray por Mi amiga del parque
Mejor Guión adaptado
La Patota, de Santiago Mitre & Mariano Llinás sobre el guión de Eduardo Borrás
Mejor Fotografía
Iván Gierasinchuk por Eva no duerme
Mejor Montaje
Pablo Trapero y Alejandro Carrillo Penovi por El clan
Mejor Dirección de arte
Mariela Rípodas por Eva no duerme
Mejor Diseño de Vestuario
Valentina Bari por Eva no duerme
Mejor Maquillaje y Caracterización
Karina Camporino por El Patrón, radiografía de un crimen
Mejor Música Original
La Foca por La vida de alguien
Mejor Sonido
Emiliano Biaiñ por Eva no duerme
Mejor Cortometraje
En las nubes de Marcelo Mitnik
Mejor Película Iberoamérica
Gloria de Sebastián Lelio (Chile)
Mejor Película en Lengua Extranjera
Dos días y una noche de Jean Pierre y Luc Dardenne (Bélgica)

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada