lunes, 1 de diciembre de 2014

Festival Internacional de cine de Mar del Plata: los premios



El 29 Festival Internacional de Cine de Mar del Plata entregó los premios de su edición 2014. En una ceremonia realizada en el teatro Auditorium se consagró con el Astor de Oro Come to my voice (Turquía/Francia/Alemania), de Hüseyin Karabey, como mejor película de la Competencia Internacional. También fueron galardonadas Su Realidad, de Mariano Galperín, mientras que la mejor película en Competencia Latinoamericana fue para Branco Sai, Preto Fica (Brasil), de Adirley Queirós.

 
A continuación la lista completa de ganadores:

OFICIALES

Astor de Oro a la Mejor película
Come to My Voice, de Hüseyin Karabey –Turquía/Francia/Alemania-

Astor de Plata al Mejor Director
Mathieu Amalric por La Chambre bleue -Francia-

Astor de Plata al Mejor Guión
Le meraviglie, de Alice Rohrwacher –Italia-

Astor de Plata al Mejor Actor
Park Jungbum, por Alive, de Park Jungbum - Corea del Sur-
Astor de Plata a la Mejor Actriz
Negar Javaherian por Melbourne, de Nima Javidi –Irán-

Mención Especial a la Fotografía
Cavalo Dinheiro, de Pedro Costa -Brasil-

Competencia Latinoamericana

Mejor Largometraje

Branco Sai preto Fica, de Adirley Queirós –Brasil-

Mejor Cortometraje

Naranjas, de Iván D. Gaona -Colombia-

Competencia Argentina

Mejor Largometraje

Su realidad, de Mariano Galperin

Premio “Estímulo” INCAA.
Complemento en especies por el valor de $100.000 para campaña de lanzamiento y Screening Industrial en la próxima edición de  Ventana Sur.

Proceso completo de post-producción en DCP para un largometraje, otorgado por CINECOLOR
Mención Especial

Salud rural, de Darío Doria

Mejor Director de Largometraje

Adrián Biniez por El 5 de Talleres

Premio INCAA
$50.000.-

Mejor Cortometraje

Zombies, de Sebastián Dietsch

Premio LAHAYE POST consta del proceso completo de postproducción en DCP para un largometraje.
INCAA TV - Consiste en la opción de adquirir los derechos de televisación de la película premiada en el canal, ofreciéndole a los films premiados la posibilidad de estar en una pantalla televisiva.
Mejor Director de Cortometraje

Gastón Siriczman por Nueve segundos

Premio INCAA
$ 15.000.-

Work In Progress

Mejor Proyecto

Soley, de Manuel Abramovich
Proceso de postproducción completo en DCP para un largometraje, otorgado por CINECOLOR, dos semanas de Mezcla y estudio, otorgado por EL CONO DEL SILENCIO, producción y edición creativa de tráiler, promo de tv y spot de radio, otorgado por CINEMA 7 FILMS y traducción y subtitulado al inglés, francés y portugués, otorgado por AMERICA TAV

1ra Mención Especial
Veredas, de Fernando Cricenti

2da Mención Especial
Madre de los dioses, de Pablo Agüero

NO OFICIALES
Mejor Película argentina de todas las competencias
Otorgado por FOX+
25.000 USD.-*pagaderos en pesos argentinos a cotización correspondiente al momento de la liquidación del mismo.

Salud rural, de Darío Doria
Mejor Director de película argentina de todas las competencias

Otorgado por la DAC -Directores Argentinos Cinematográficos-
$50.000.-

Aventurera, de Leonardo D´Antoni

Mejor Dirección de Fotografía de la Competencia Internacional

Otorgado por ADF -Autoresde Fotografía Cinematográfica Argentina-
Estatuilla y Slider + Dolly “Puma” transportables de EL RAYO CREACIONES

Leonardo Simões y Pedro Costa por la película Cavalo dinheiro, de Pedro Costa
Premio del Público a la Mejor Película de la Competencia Internacional
Otorgado por CINECOLOR

Come to My Voice, de Huseyin Karabey –Turquia/Alemania/Francia-

Mejor Película de la Competencia Internacional
Otorgado por ACCA -Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina-

Le meraviglie, de Alice Rohrwacher –Italia-

Mejor Guion de película argentina de todas las competencias
Otorgado por Argentores -Sociedad General de autores de la Argentina-
$30.000.-

Luis Camardella, autor de Salud rural, de Darío Doria
Mejor actriz revelación de película argentina de todas las competencias
Otorgado por SAGAI -Sociedad Argentina de Actores e Intérpretes-
$10.000.-

Sofía Brito, por El hijo buscado, de Daniel Galeano

Mejor actor revelación de película argentina de todas las competencias
Otorgado por SAGAI -Sociedad Argentina de Actores e Intérpretes-
$10.000.-

Germán de Silva, por El patrón, radiografía de un crimen, de Sebastián Schindel.

Mejor Película de la Competencia Latinoamericana para países que conforman el Mercosur Ampliado
Otorgado por RECAM-MERCOSUR Traducción y subtitulado al portugués/español + USD 3.000 como premio adquisición (optativo – no exclusivo) para la Red de Salas Digitales del MERCOSUR

Matar a un hombre, de Alejandro Fernandez Almendras –Chile-

Mención especial del Jurado
Branco sai preto fica, de Adirley Queirós -Brasil-

Mejor Película de todas las competencias de realizador latinoamericano de hasta 35 años
Otorgado por FEISAL-Federación de Escuelas de Imagen y Sonido de América Latina-

Gente de bien, de Franco Lolli -Colombia-

Mención Especial del Jurado a
Ventos de agosto, de Gabriel Mascaro -Brasil-

Mejor Música de película argentina de todas las competencias
Otorgado por SADAIC

Guillermo Guareschi, por Pistas para volver a casa, de Jazmín Stuart.

Mejor edición de película argentina de todas las competencias
Otorgado por SAE -Sociedad Argentina de Editores Audiovisuales-y cedido por la empresa SVC
Licencia Software Avid Media Composer

Andrés Tambornino, por Su realidad, de Mariano Galperín -Argentina-
Premio a la Mejor Película de la Competencia Latinoamericana
Otorgado por FIPRESCI -Federación Internacional de la Prensa Cinematográfica-

Sinfonia da necrópolis, de Juliana Rojas -Brasil-

Mejor realización técnica y tratamiento de temáticas sociales de la Competencia Latinoamericana
Otorgado por SICA -Sindicato de la Industria Cinematográfica Argentina-
Distinción y 3 becas a elección en escuela de SICA

Mr. Kaplan, de Álvaro Brechner -Uruguay-

Mejor película de la competencia Internacional
Premio Signis (Asociación Católica para la Comunicación Mundial)
Mejor película de la Competencia Internacional
No todo es vigilia, de Hermes Paralluelo -España-Colombia-

Mención especial del Jurado
Come To My Voice, de Hüseyin Karabey -Turquía / Francia / Alemania-

Mejor Película realizada por directores noveles de largometrajes de primeras o segundas obras de todas las secciones
Otorgado por OBRA CINE
Master DCP con las copias digitales y blu ray, diseño e impresión de las piezas de comunicación -trailer, spot, afiches, banners y standees-, diseño y realización de campaña de prensa y redes sociales, diseño y estrategia de marketing, pago del VPF a los exhibidores como así también todo trámite de inscripción ante el INCAA

Alive, de Park Jungbum –Corea del Sur-

Mejor Película del Panorama Argentino
Otorgado por LA HAYE POST
Conforming online de un largometraje; generación de títulos y rodante final; corrección de color completa en scratch -sin colorista-; masterizado 2k.

Here, kitty kitty, de Santiago Giralt -Argentina-

Mejor Película Banda Sonora Original –BSO-
Otorgado por la Revista Inrockuptibles

Relampago en la oscuridad, de Víctor German Fernández y Pablo Montllau -Argentina-

Premio Blood Window a la Mejor película –Las Venas Abiertas-
Screening industrial en VENTANA SUR 2014
Tejen, de Pablo Rabe -Argentina-

Mejor Película Mar de Chicos
Otorgado por un jurado de niños y niñas.
The Gift, de Julio Pot -Chile-

Primera Mención especial a:
El trompetista, de Raúl “Robin” Morales -México-

Segunda Mención especial a:
Reflejos, de Federico Larrosa y Emiliano Sette  -Argentina-

Mejor ensayo del Concurso de Ensayos “Domingo Di Núbila”
Otorgado por el INCAA y seleccionado por ASAECA -Asociación Argentina de Estudios de Cine y Audiovisual-
$7000.-

Jorge Sala, por su ensayo Tentativas sobre el actor en el cine moderno argentino (1957 / 1976)
Mejor Trailer y Mejor Afiche, para películas nacionales de estreno comercial 2014

Mejor Trailer para:
Hernán Moyano, por Necrofobia, de Daniel de La Vega
Mejor Afiche para:
Paula Sánchez –diseño- y Gusti Rosemffet -ilustración-, por El cielo otra vez, de Gustavo Alonso

 



No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada