jueves, 6 de diciembre de 2012

Se entregaron los Premios Sur de la Academia de las Artes y Ciencias Cinematográficas de la Argentina


En la noche del martes 04 de diciembre, se llevó a cabo la VII Ceremonia de Entrega de los Premios Sur de la Academia de Cine de la Argentina. Por tercer año consecutivo, la conducción del evento estuvo a cargo de Ronnie Arias.

Abrió la Ceremonia Juan José Campanella, Presidente de la Academia, que aprovechó la ocasión para hacer varios anuncios con respecto a proyectos que la Academia ya está desarrollando y algunos que vendrán a futuro.

Ésta edición de los Premios Sur es la primera del nuevo Consejo Directivo que incluye a:
PRESIDENTE: Juan José Campanella
VICEPRESIDENTE 1RO: Sebastián Borensztein
VICEPRESIDENTE 2DOVirginia Innocenti
SECRETARIA: Mercedes Alfonsín
TESORERO: Nicolás Battle
VOCALES: Carlos AbbateHugo Colace, Axel KuschevatzkySantiago Mitre, María Laura Moure y Mariano Suez

En la Ceremonia estuvieron presentes: Juan José Campanella, Sebastian Borensztein, Virginia Innocenti, Natalia Oreiro y Ricardo Mollo,Benjamín ÁvilaLuis PuenzoLucia PuenzoJohn Mc InernyCarla PetersonGriselda SicilianiMuriel Santa AnaDaniel FanegoAna PiterbargVanessa Ragone, Fernán Mirás, Juan Minujón, Axel Kuschevatzky, Santiago Mitre, Ariel Rother, Cristina BanegasVictor yArmando BoPablo Trapero y Martina GuzmanJulieta DiazHebe Duarte, Teo Gutierrez Moreno, y otros nominados e invitados.

LISTA DE GANADORES DE LOS PREMIOS SUR 2012

1.- MEJOR PELICULA
Infancia clandestina (Dir. Benjamín Ávila )

2.- MEJOR OPERA PRIMA
Las acacias (Dir. Pablo Giorgelli)

3.- MEJOR DOCUMENTAL
Tierra sublevada 2: oro negro (Dir. Pino Solanas)

4.- MEJOR DIRECTOR
Benjamín Ávila (Infancia clandestina)

5.- MEJOR ACTRIZ PROTAGONICA
Natalia Oreiro (Infancia clandestina)

6.- MEJOR ACTOR PROTAGONICO
Ernesto Alterio (Infancia clandestina)

7.- MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Cristina Banegas (Infancia clandestina)
 
8.- MEJOR ACTOR DE REPARTO
César Troncoso (Infancia clandestina)

9.- MEJOR ACTRIZ REVELACION
Hebe Duarte (Las acacias)

10.- MEJOR ACTOR REVELACION
John Mc Inerny (El último Elvis)

11.- MEJOR GUION ORIGINAL
Benjamín Ávila - Marcelo Müller (Infancia clandestina)

12.- MEJOR GUION ADAPTADO
Paula Hernández - Leonel D’agostino (Un amor - basado en un cuento de Sergio Bizzio) 
 
13.- MEJOR FOTOGRAFIA
Javier Juliá (El último Elvis)

14.- MEJOR MONTAJE
Gustavo Giani (Infancia clandestina)

15.- MEJOR DIRECCION DE ARTE
Daniel Gimelberg (El último Elvis)

16.- MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
Ludmila Fincic  (Infancia clandestina) 

17.- MEJOR MAQUILLAJE Y CARACTERIZACION
Alberto Moccia (El último Elvis)

18.- MEJOR MUSICA ORIGINAL
Sebastián Escofet (El último Elvis)

19.- MEJOR SONIDO
Martín Porta (El último Elvis)
Fernando Soldevila (Infancia clandestina)

20.- MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
Hugo (Dir. Martin Scorsese)

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada